Ascenso a 2ª B – Ida Semifinales

en EDICIÓN LIVE

Actualidad – TERCERA
Teruel y Espanyol B logran el ascenso por el camino más corto

Dos de los campeones de la zona, Teruel y Espanyol B, ya han logrado el ascenso. Atlético Levante y Mallorca B deberán seguir por la vía de las semifinales. Estos son los equipos de la zona (Grupo III) que siguen “vivos” camino de la Segunda B.

Semifinales (Ida)

TERRASSA – Compostela | (2-0) | Buena renta para los catalanes
TARAZAONA – Salamanca | (4-3) | Locura final con seis goles en la segunda parte
Sanluqueño – MALLORCA B | (1-0) | El filial se complica el regreso al Grupo III
EJEA – Tenerife B | (2-0) | Los aragoneses enfilan el pase
Villalbés – At. LEVANTE | (1-1) | El filial iguala a domicilio
IBIZA – Getafe B | (0-0) | Sin goles en un partido muy tenso
ORIHUELA – Ceuta | (1-1) | Un gol de Brian en el descuento mantiene vivo al Orihuela
San Fernando – BORJA | (1-0) | Los aragoneses obligados a remontar en casa
CASTELLÓN – SANT ANDREU | (0-0) | Sin goles en un Castalia espectacular 

En total diez equipos siguen peleando por ascender al Grupo III de Segunda B

Semifinales (Ida) Resto de cruces sin equipos de la zona del Gr.III

Alavés B – Cádiz B | (0-2) | El filial amarillo encarrila su pase a la final
Plasencia – Portugalete | (1-2) | El Portugalete fue más práctico
Náxara – Langreo | (2-1) | Remontada local para tomar ventaja
Socuéllamos – Cacereño | (1-0) | Álex Chico sella el triunfo local
RSD Alcalá – Durango | (1-1) | Tablas que favorecen al visitante
Salmantino – Multivera | (1-1) | La vuelta resolverá el cruce
Cirbonero – Yeclano | (1-2) | Iker Torre pone en ventaja al Yeclano
Escobedo – Villarrobledo | (0-3) | Los visitantes dan un paso decisivo
Arandina – Almería B | (0-0) | Faltó el gol en un partido muy intenso

Equipos Eliminados que seguirán en TERCERA

Hospitalet
Felanitx
Poblense
La Nucía

Estos cuatro cayeron en la primera ronda, incluido el alicantino, La Nucía

 

PUBLICACIONES RECOMENDADAS:

DÉJANOS UN COMENTARIO!