At.Levante y Castellón ascienden a 2ªB

en EDICIÓN LIVE

Actualidad – TERCERA DIVISIÓN
El Orihuela cae en la final por un sólo gol de diferencia

Finales (Vuelta)

Unionistas Salamanca – Socuéllamos | (3-1)
Salamanca regresa a la División de Bronce 


AT.LEVANTE – Ibiza | (1-1)
Los penaltis le dan el premio al filial granota

Almería B – Villarrobledo | (2-0)
El Almería B asciende sin sobresaltos 

Durango – San Fernando | (2-0)
Pradera y Molina anotan los goles del ascenso del Durango

Cádiz B – EJEA | (2-2)
El equipo aragonés asciende con un gol de Ramón en el 90´


Langreo – Orihuela | (1-0)
El Orihuela se queda a un gol de la gloria 

Yeclano – At. Sanluqueño | (2-3)
El Sanluqueño fue superior 

Compostela – Salmantino | (0-1)
Salamanca asciende por partida doble

CASTELLÓN – Portugalete | (1-0)
El Castellón por fin sale de su infierno 

En mayusculas los equipos valencianos, catalanes, aragoneses y baleares que ascienden al Grupo III

 

 

Las 9 Finales (Ida)

At. Sanluqueño – Yeclano | (3-0)
El Sanluqueño roza el ascenso 


 

Salmantino – Compostela | (1-1)
Naveira anota un gol que puede ser vital para los gallegos

IBIZA – At. LEVANTE | (1-0)
El Ibiza se acerca al Grupo III con un tanto en el 95´

Socuéllamos – Unionistas | (1-0)
En Salamanca se resolverá el ascenso 

EJEA – Cádiz B | (1-1)
El filial amarillo respira con el gol de Manu Sánchez 

Villarrobledo – Almería B | (3-6)
Locura de goles con Sekou como figura del filial

San Fernando – Durango | (0-1)
Egaña pone al Durango a un paso del ascenso

Portugalete – CASTELLÓN | (1-1)
Cristian Herrera de penalti anota un gol fundamental 

ORIHUELA – Langreo | (2-1)
El gol de Calvillo en el descuento complica a un gran Orihuela 

 

Así llegaron a la FINAL

Portugalete – Plasencia |1-1 | Ida – Plasencia (1-2) Portugalete
El Portugalete a un paso del ascenso a Segunda B

Multivera – Salmantino | 1-2 | Ida – Salmantino (1-1) Multivera
Salamanca quiere volver a ser de bronce

MALLORCA B – At. Sanluqueño | 2-1 | Ida – Sanluqueño (1-0) Mallorca B
La prórroga condena al filial que no aprovechó ser campeón de su grupo 

Durango – RSD Alcalá | 2-0 | Ida – Alcalá (1-1) Durango
Molina y Ekain sellan el pase del Durango


AT. LEVANTE – Villalbés | 1-0 | Ida – Villabés (1-1) At. Levante
Álex Cortell certifica el pase del Levante B

Getafe B – IBIZA | 0-1 | Ida – Ibiza (0-0) Getafe B
El Ibiza quiere ocupar la vacante del Peña Deportiva 

Almería B – Arandina | 3-2 | Ida – Arandina (0-0) Almería B
Remontada express del Almería B para plantarse en la final 

Cádiz B – Alavés B | 3-2 | Ida – Alavés B (0-2) Cádiz B
El Cádiz B fue muy superior en la eliminatoria 

BORJA – San Fernando | 0-0 | Ida – San Fernando (1-0) Borja
El Borja despierta del sueño del ascenso 

Villarrobledo – Escobedo | 1-1 | Ida – Escobedo (0-3) Villarrobledo
El partido de ida definió el cruce

Tenerife B – EJEA | 1-2 | Ida – Ejea (2-0) Tenerife B
El Ejea quiere seguir haciendo historia 


Langreo – Náxara | 5-0 | Ida – Náxara (2-1) Langreo
Remontada con manita incluida

Cacereño – Socuéllamos | 0-4 | Ida – Socuéllamos (1-0) Cacereño
Socuéllamos sentencia en un gran segundo tiempo  

Yeclano – Cirbonero | 1-0 | Ida – Cirbonero (1-2) Yeclano
Álex Vaquero rubrica el pase del Yeclano

At. Ceuta – ORIHUELA | 1-1 | Ida – Orihuela (1-1) Ceuta
Los penaltis dan el pase a la final al Orihuela

SANT ANDREU – CASTELLÓN | 1-1 | Ida – Castellón (0-0) Sant Andreu
El gol de Javi Rubio vale su pese en oro 

U. Salamanca – TARAZONA | 2-0| Ida – Tarazona (4-3) U. Salamanca 
Salamanca tiene dos caminos hacia el bronce 

Compostela – TERRASSA | 3-0 | Ida – Terrassa (2-0) Compostela
Primo le da el pase a los gallegos 

 

PUBLICACIONES RECOMENDADAS:

DÉJANOS UN COMENTARIO!