Las 9 finales (Ascenso SEGUNDA B)

PLAY OFF – Ascenso Segunda B
Orihuela, Llagostera y Peña Deportiva ya lo han conseguido vía campeones

La Nucía tendrá un duro rival ante el potente Linares. Pero es la final y el partido de vuelta se juega en el “Camilo Cano”. El equipo lo merece y pretende acompañar al Orihuela vía Grupo VI en un ilusionaste ascenso…

Estas son las NUEVE FINALES para ascender a SEGUNDA B

Partidos de IDA (22/23 de Junio)

Las Rozas – Mallorca B

Linares Deportivo – La Nucía

Marino de Luanco – Sestao River

Alcobendas – Villarrubia

Unión Viera – Cádiz B

Alavés B – Tarazona

Villarrobledo – Lealtad

Prat – Portugalete

Algeciras – Socuéllamos

Partidos de VUELTA (29/30 de Junio)

Mallorca B – Las Rozas

La Nucía – Linares Deportivo

Sestao River – Marino de Luanco

Villarrubia – Alcobendas 

Cádiz B – Unión Viera

Tarazona – Alavés B

Lealtad – Villarrobledo

Portugalete – Prat

Socuéllamos – Algeciras 



 

SEMIFINALES (Vuelta) – Ascenso a SEGUNDA B

Sábado 15 de Junio

 

Escobedo – Deportivo Alavés | 0-1 | IDA (1-3)
CLASIFICADO EL FILIAL DEL ALAVÉS 

Sestao – Poblense | 3-1 | IDA (1-1)
CLASIFICADO EL SESTAO RIVER CLUB

G. Segoviana – Villarrobledo | 0-1 | IDA (1-2)
CLASIFICADO EL CP VILLARROBLEDO 


Domingo 16 de Junio

Lorca – Unión Viera | 2-1 | IDA (0-1)
SE CLASIFICA UNIÓN VIERA

Portugalete – Alondras | 1-1 | IDA (2-1)
PASA A SEMIFINALES EL PORTUGALETE

Socuéllamos – Móstoles | 2-0 | IDA (1-0)
CLASIFACADO EL SOCUÉLLAMOS

Cádiz B – Numancia B | 1-0 | IDA (0-0)
PASA DE RONDA EN LA PRÓRROGA EL FILIAL DEL CÁDIZ

Mallorca B – Utrera | 2-1 | IDA (0-0)
EL MALLORCA B PELEARÁ POR ACCEDER AL Grupo III

Tamaraceite – Prat | 0-1 | IDA (0-0)
EL PRAT SE CLASIFICA PARA LAS SEMIFINALES


Villaviciosa – Formentera | 3-0 | IDA (0-1)
CLASIFICADO EL VILLAVICIOSA

Marino – Multivera | 2-0 | IDA (0-0)
A SEMIFINALES EL MARINO de Luanco

Tarazona – El Palo | 1-0 | IDA (1-2)
EL TARAZONA SE PLANTA EN LA FINAL

SD Logroñés – Las Rozas | 1-1 | IDA (0-0)
LAS ROZAS ES FINALISTA

Bergantiños – Villarrubia | 2-1 | IDA (0-2)
CLASIFICADO EL VILLARRUBIA

Zamora – Alcobendas | 0-0 | IDA (0-2)
PASA DE RONDA EL ALCOBENDAS

La Nucía – Arandina | 0-1 | IDA (2-1)
LA NUCÍA YA ESTÁ EN LA FINAL

Linares – Moralo | 2-0 | IDA (0-2)
SIGUE EN COMPETICIÓN EL LINARES

Jaén – Algeciras | 0-2 | IDA (0-1)
CLASIFICADO EL ALGECIRAS PARA UNA DE LOS NUEVE FINALES

En destacado los seis equipos de la zona geográfica que en principio van directos al Grupo III de Segunda B. 

PUBLICACIONES RECOMENDADAS:

DÉJANOS UN COMENTARIO!